Семантико-синтаксична структура речень з предикативами фатального значення

Тимофєєва Ірина Сергіївна, ст. викл.

Прикарпатський національний університет імені Василя Стефаника

2010.– Vol. 4 : 110-116Pdf

У статті розглянуто семантико-синтаксичну структуру речень з предикативами фізичного стану особи, які подаються через поняття фатальності.

Ключові слова: предикат, трансцендентність, фатальність, семантика, синтаксис, структура речення.

В статье рассматривается семантико-синтаксическая структура предложения с предикативом физического состояния, представленным через полнятие фатальности.

Ключевые слова: предикат, трансцендентность, фатальность, семантика, синтаксис, структура предложения.

The article deals with the semantic-syntactic sentence structure with the predicates of physical state, represented by the concept of transcendent, fatal.

Key words: predicate, transcendent, fatal, semantics, syntax, sentence structure.

1. Арват Н.Н. Безличные предложения в современном русском языке / Н.Н. Арват. – Черновцы, 1965. – С.6-80.
  2. Арутюнова Н.Д. Язык и мир человека / Н.Д. Арутюнова. – Москва: Языки русской культуры, 1999. – С. 793-814.
  3. Вихованець І.Р. Граматика української мови: Синтаксис / І.Р. Вихованець. – К.: Либідь, 1993. – 368 с.
  4. Кокорина С.И. О семантическом субъекте и особенностях его выражения в русском языке / С.И. Кокорина. – М.: Изд-во Моск. ун-та, 1979. – 79 с.
  5. Кононенко В.І. Символи української мови / В.І. Кононенко. – Івано-Франківськ: Плай, 1996. – 272 с.
  6. Потебня А.А. Об изменении значения и заменах существительного / А.А. Потебня // Из записок по русской грамматике. Т. III. – М.: Просвещение, 1968. – 551.
  7. Прислів’я, приказки та повір’я українського народу. – Харків: видавництво Школа, 2008. – 128 с.
  8. Hall E.W. Our knolidge of fact and value / E.W. Hall. – Chapel Hill, 1961. – P. 167.
  9. Morris Ch. Varieties of human value / Ch. Morris. – Chicago; London, 1956. – P. 165.