Морфонологическая система латинского языка (глагол)

Данилина Наталия Ивановна, канд. филол. наук, доц.

Саратовский государственный медицинский университет

2010.– Vol. 4 256-261Pdf

В статье предлагается синхронное описание латинской глагольной морфонологии: набор морфонологических моделей, их фонетическая репрезентация и лексическая база. Уточняется классификация глаголов 3-го спряжения. Анализируется соотношение синхронного состояния системы с ее диахронией.

Ключевые слова: морфонология; глагол; латинский язык.

Стаття містить перелік морфонологічних моделей латинської мови, які подаються з їх фонетичними реалізаціями (альтернаційні ряди) і лексичною базою. Виявлено кореляцію між набором синхронних моделей и їх діахронною основою. Запропоновано класифікацію дієслів 3-ої дієвідміни за морфонологічними ознаками. Продемонстровано, що система морфонологічних моделей у словозміні корелює зі складом словотвірних вокальних чергувань та з похідністю / непохідністю дієслова.

Ключевые слова: морфонология; глагол; латинский язык.

The article is focused on grammatical loading, phonological substratum and lexical base of the morphonologic phenomena in Latin. Diachronic analysis has shown correlation of synchronic models and their diachronic base. The morphonologic phenomena appear to be a criteria for the classification of the verbs. The system of morphonologic models in inflectional system correlate with system of vocal alternations in word formation, with derivatives or simple verbs.

Key words: morphonology; verb; Latin.

1. Данилина Н.И. Некоторые особенности морфонологии латинского глагола / Н.И. Данилина // Experimenta lucifera: Сборник материалов V Поволжского научно-методического семинара по проблемам преподавания и изучения дисциплин классического цикла. – Н. Новгород: Изд. Ю.А. Николаев, 2007. – С. 26–29.
  2. Данилина Н.И. Структура морфонологической системы древнегреческого языка / Н.И. Данилина // Вестник Иркутского государственного лингвистического университета. – 2009 – № 2 (6) – С. 16–21.
  3. Малинаускене Н.К. Введение в историю латинского языка / Н.К. Малинаускене. – М.: “Греколатинский кабинет” Ю.А. Шичалина, 2001. – 155 с.
  4. Тронский И.М. Историческая грамматика латинского языка / И.М. Тронский. – М.: Изд-во литературы на иностранных языках, 1960 – 320 с.