Концепт h’ qe,wsij у дискурсі ранньохристиянських письменників

Левко Олександр Вадимович, асп.

2010.– Vol. 4 : 266-275Pdf

У статті досліджується зміст концепту h’ qe,wsij “обоження” у дискурсі Григорія Богослова та Афанасія Александрійського. Автор розглядає h’ qe,wsij як ключовий концепт грекомовної патристики візантійської епохи, виявляє впливи, подібності та відмінності у розумінні обоження у дискурсі християн та неоплатоніків, досліджує еволюцію значень ключових слів семантичного поля з центральною лексемою h ‘qew,sij, зокрема, qeo,w( qeopoie,w( qeoeidh,j. Велика увага у статті приділяється виявленню зв’язків між концептами h’ qe,wsij( h’ avreth,( to. fw/j у дискурсі ранньої грекомовної патристики.

Ключові слова: давньогрецька мова, концепт, семантичне поле, патристика, концепти h’ qe,wsij і to. fw/jГригорій Богослов, неоплатонізм.

В статье исследуется содержание концепта h’ qe,wsij “обожение” в дискурсе Григория Богослова и Афанасия Александрийского. Автор рассматривает h’ qe,wsij как ключевой концепт греческой патристики византийской эпохи, показывает влияния, схожести и отличия в понимании обожения в дискурсе христиан и неоплатоников, исследует эволюцию значений ключевых слов семантического поля с центральной лексемой h’ qe,wsij, в частности, qeo,w( qeopoie,w( qeoeidh,j. Большое внимание в статье уделяется исследованию связей между концептами h’ qe,wsij( h’ avreth,( to. fw/j в дискурсе ранней греческой патристики.

Ключевые слова: древнегреческий язык, концепт, семантическое поле, патристика, концепты h ‘ qe,wsij и to. fw/j, Григорий Богослов, неоплатонизм.

In the article the author investigates the content of the concept h ‘qew,sij “divinization” in the discourse of Gregory Theologian and Athanasius of Alexandria. The author regards h’ qe,wsij as one of the main concepts of early Byzantine patristics, shows influences, similarities and differences in understanding of the divinization in the Christian discourse and Neoplatonic one, investigates evolution of meanings of the main words of the semantic area with the central word h’ qe,wsij, especially, qeow,( qeopoiew,( qeoeidh,j. In the article the great attention is paid to investigation of relations between concepts h ‘qew,sij( h ‘arveth,( to .fwj/in the discourse of Early Greek patristics.

Key words: Ancient Greek language, concept, semantic area, patristic studies, the concepts h’ qe,wsij and to. fw/j, Gregory Theologian, Neoplatonism.

1. Алфеев Иларион, игум. Жизнь и учение свт. Григория Богослова / игум. Иларион Алфеев. – М., 2000. – 507 с.
  2. Бирюков Д.С. Вера – язык: Юлиан и свт. Григорий Назианзин / Д.С. Бирюков // Император Юлиан: Сочинения. – СПб., 2007. – С. 55-88.
  3. Вежбицкая А.. Понимание культур через посредство ключевых слов/ Анна Вежбицкая; Пер. с английского А. Д. Шмелева. – М.: Языки славянской культуры, 2001. – 288 с.
  4. Керн Киприан, архим. Золотой век святоотеческой письменности / архим. Киприан Керн. – М., 1995.
  5. Лосев А.Ф. История античной эстетики. Софисты. Сократ. Платон / Алексей Федорович Лосев. – M.: Искусство, 1969.
  6. Лосский В.Н. Очерки мистического богословия Восточной Церкви / Владимир Николаевич Лосский. – М., 1991.
  7. Попов И. Идея обожения в древне-Восточной Церкви / И. Попов // Вопросы философии и психологии. – № 97. – 1909. – С. 162-213.
  8. Попов И.В. Религиозный идеал святого Афанасия Александрийского // Попов. И.В. Труды по патрологии / Иван Васильевич Попов. – Сергиев Посад, 2005. – Т. 1. – С. 49-116.
  9. Степанов Ю. С. Константы: Словарь русской культуры: Изд. 3-е, испр. и доп. / Юрий Сергевич Степанов. – М.: Академический проект, 2004. – 992 с.
  10. Флоровский Г.В., прот. Восточные отцы IV века / прот. Георгий В. Флоровский. – Париж, 1990.
  11. Deck J. N. Nature, Contemplation and the One. A Study in the Philosophy of Plotinus / J. N. Deck. Toronto, 1967.
  12. Gross J. La divinisation du chrétien d’après les Pères grecs / J. Gross. – Paris, 1938.
  13. Кrämer H.J. Arete bei Platon und Aristoteles. Zum Wesen und zur Geschichte der platonischen Ontologie / H.J. Кгämer. – Heidelberg: Akademie der Wissenschaften, 1959.
  14. Lampe G.W.H. A Greek Patristic Lexicon / G.W.H. Lampe. – Oxford, 1961. – 1632 p.
  15. Liddell H.G., Scott R. Greek-English Lexicon / Compiled by Henry George Liddell, Robert Scott, revised by Sir Henry Stuart Jones. – Oxford: Clarendon Press, 1996. – 2042 p.
  16. Lot-Borodine M. La déification de l’homme selon la doctrine des Pères grecs / M. Lot-Borodine. Paris, 1970.
  17. Mantzaridis G. The Deification of Man / G. Mantzaridis. – New York, 1984.
  18. Meyendorff J. Byzantine Theology. Historical Trends and Doctrinal Terms / J. Meyendorff. – London-Oxford, 1975.
  19. Migne J.P. Patrologiae cursus completus. Series graecae (PG) / J.P. Migne. – Paris, 1850–1887. 26, 35-37.
  20. Nellas P. Deification in Christ / P. Nellas. – New York, 1987.
  21. Russell N. The Concept of Deification in the Early Greek Fathers. D. Phil. thesis / N. Russell. – Oxford, 1988.
  22. Winslow D.F. The Dynamics of Salvation. A Study in Gregory of Nazianzus / D.F. Winslow. Philadelphia, 1979.