Разные подходы к трактовке термина “концепт”

Горохова Ирина Владимировна, ст. препод.

Национальный педагогический университет имени М.П. Драгоманова

2010.– Vol. 4 : 476-479Pdf

В статье рассматриваются основные подходы к трактовке термина “концепт”.

Ключевые слова: когнитивная лингвистика, концепт, понятие, термин.

У статті розглядається природа концепту, основні напрямки щодо визначення терміна “концепт”.

Ключові слова: когнітивна лінгвістика, концепт, поняття, термін.

The article observes the nature of concept, main approaches to its definition and understanding.

Key-words: cognitive linguistics, concept, definition, term.

1. Аскольдов С.А. Концепт и слово / С.А. Аскольдов // Русская словесность: [Антология]; под ред. В.П.Нерознака. – М.: Academia, 1997. – C. 30.
  2. Бабушкин А.П. Типы концептов в лексико-фразеологической семантике языка / А.П. Бабушкин. – ВГУ, 1996.
  3. Карасик В.И. Модельная личность как лингвокультурный концепт /В.И. Карасик // Филология и культура: [Мат-лы III международной конференции. Ч.2]. – Тамбов: Изд-во ТГУ, 2001 – С. 98-101.
  4. Колесов В.В. Концепт культуры: образ – понятие – символ / В.В. Колесов // Вестник СПбГУ. Сер. 2. – Вып. 3., №16. – СПб., 1992.
  5. Кубрякова Е.С., Демьянков В.З., Панкрац Ю.Г., Лузина Л.Г. Краткий словарь когнитивных терминов / Кубрякова Е.С., Демьянков В.З., Панкрац Ю.Г., Лузина Л.Г. –. М., 1996.
  6. Лингвистический энциклопедический словарь / Гл. ред. В.Н. Ярцева. – М.: Научное изд-во “Большая Российская Энциклопедия”, 2002.
  7. Маслова В.А. Введение в когнитивную лингвистику: [Учебное пособие] / В.А. Маслова. – М.: Флинта: Наука, 2004. – 296 с.
  8. Попова З.Д., Стернин И.А. Понятие “концепт” в лингвистических исследованиях / З.Д. Попова, И.А. Стернин. – Воронеж, 1999.
  9. Слышкин Г.Г. Концептологический анализ институционального дискурса / Г.Г. Слышкин // Филология и культура. – 2001. – С.34-36.
  10. Степанов Ю.С. Константы: Словарь русской культуры / Ю.С. Степанов. – М.: Школа “Языки русской культуры”, 1997. – 824 с.
  11. Телия В.Н. Русская фразеология: Семантический, прагматический, культурологический аспекты / В.Н. Телия. – М., 1996. – 284 с.
  12. Фесенко Т.А. Концептуальные системы как контекст употребления и понимания вербальных выражений / Т.А. Фесенко // Когнитивные аспекты языковой категоризации: [Сб. науч. трудов]. – Рязань, 2000. – С.141-144.