Когнитивно-прагматические тактики и техники манипуляций  (на примерах политических блогов Рунета и Укрнета)

Пожидаева Ирина Валентиновна,

Международный научно-технический университет имени акад. Ю. Бугая

2010.– Vol. 4 : 493-498Pdf

В данной статье рассматривается сущность манипулятивных стратегий, тактик и техник. Особое внимание уделяется анализу и классификации основных когнитивно-прагматических тактик и техник манипуляций в политическом блоггинге Рунета и Укрнета.

Ключевые слова: блоггинг, когнитивный, манипуляция, стратегии, тактики, техники.

У статті розглядається сутність маніпулятивних стратегій, тактик та технік. Особлива увага приділяється аналізу та класифікації основних когнітивно-прагматичних тактик та технік маніпуляцій в політичному блоггінгу Рунета та Укрнета.

Ключові слова: блоггінг, когнітивний, маніпуляція, стратегії, тактики, техніки.

This article considers the main points of manipulative strategies, tactics and techniques. Special attention is paid to main cognitive pragmatic manipulative tactics and techniques’ analysis and classification in the political blogging of Runet and Ukrnet.

Key words: blogging, cognitive, manipulation, strategy, tactics, techniques.

1. Баранов А.Н. Лингвистическая теория аргументации (когнитивный подход): Автореф. дисc. … докт. филол. наук: 23.04.90 / А.Н. Баранов; Ин-т. рус. яз. им. А.С. Пушкина. – М., 1990. – 48 с.
  2. Борисова И.Н. Категория, цели и аспекты текстового анализа / И.Н. Борисова // Жанры речи: [Сб. науч. ст.] – Саратов.: Колледж, 1999. – С. 81–95.
  3. Верещагин Е.М., Костомаров В.Г. В поисках новых путей развития лингвострановедения: концепция речеповеденческих тактик / Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров. – М.: Ит-т рус. яз. им. А.С. Пушкина, 1999.– 84 с.
  4. Дейк Т.А. ван. Язык, Познание, коммуникация / Т.А. Ван Дейк.– М.: Прогресс, 1989. – 312 с.
  5. Дмитрук О.В. Маніпулятивні стратегії в сучасній англомовній комунікації (на матеріалі текстів друкованих та Інтернет-видань 2000-2005 рр.): Автореф. дис…канд.. філол.. наук: 10.02.04 / О.В. Дмитрук. – К.: Нац. ун-т ім. Т.Шевченка. – К., 2006. – 19 с.
  6. Иссерс О.С. Коммуникативные стратегии и тактики русской речи / О.С. Иссерс .– 4-е изд.– М.: КомКнига, 2006. – 288 с.
  7. Одинцов В. В. Композиционные типы речи / В.В. Одинцов // Кожин А.Н. и др. Функциональные типы русской речи. – М.: Наука, 1982. – С. 130–210.
  8. Сунь Цзы. Искусство войны / Сунь Цзы.– М.: Феникс, 2002. – 288 с. Электронный ресурс: http://militera.lib.ru/science.
  9. Формановская Н.И. Коммуникативно-прагматические аспекты единиц общения: [Учеб. пособ] / Н.И. Формановская. – М.: Ин-т рус. яз. им. А.С.Пушкина, 1998. – 291 с.