Концепт POWER в институциональном дискурсе  королевы Виктории

Баржанская Анна Михайловна, асп.

Одесский национальный университет имени И.И. Мечникова

2010.– Vol. 4 : 520-523Pdf

В статье анализируется структура и средства вербализации концепта POWER в концептосфере королевы Виктории на материале институционального дискурса. Концепт представлен в виде фрейма, состоящего из 5 слотов. Рассматриваются основные индивидуальные особенности концепта.

Ключевые слова: концепт, фрейм, слот, языковая личность.

У статті розглядається структура та засоби вербалізації концепту POWER в інституціональному дискурсі королеви Вікторіі. Автор виявляє основні індивідуальні особливості концепту у вжитку цієї мовної особистості.

Ключові слова: концепт, фрейм, слот, мовна особистість.

The article focuses on the structure and means of concept POWER, its verbalization in Queen Victoria’s institutional discourse. The author reveals the concept’s peculiarities in the usage of this language personality.

Key words: concept, frame, slot, language personality.

1. Баранов А.Н. Очерк когнитивной теории метафоры / А.Н. Баранов, Ю.Н. Караулов // Русская политическая метафора: матер. к словарю. – М., 1991. – 191 С.
  2. Демъянков В.З. Когнитивная лингвистика как разновидность интерпретирующего подхода / В.З Демъянков // Вопросы языкознания. – 1994. – № 4. – С. 17-33.
  3. Кубрякова Е.С, Демъянков В.З., Панкарц Ю.Г., Лузгина Л.Г. Краткий словарь когнитивных терминов. – М.: Изд-во МГУ им. М.В. Ломоносова, 1996. – 245 с.
  4. Лихачев Д.С. Концептосфера русского языка / Д.С. Лихачев // Русская словесность. От теории словесности к структуре текста: [Антология. Под. ред. проф. В.П. Нерознака]. – М.: Academia, 1997. – С. 280 – 287.
  5. Павилёнис Р.И. Проблема смысла: современный логико-философский анализ языка. / Р.И. Павилёнис – М.: Мысль, 1983. – 286 с.
  6. Степанов Ю.С. Константы: Словарь русской культуры / Ю.С. Степанов. – М.: Академический Проект, 2001. – 990 с.
  7. Филлмор Ч. Фреймы и семантика понимания: [Пер. с англ.] / Ч. Филлмор // Новое в зарубежной лингвистике. – Вып.23. – М.: Прогресс, 1988. – С . 52-92.
  8. Queen Victoria in Her Letters and Journals. A Selection by Christopher Hibbert. – New York, 1985. – 374 p.
  9. The Letters of Queen Victoria. A Selection of Her Majesty. Vol. III. – London, 1908. – 522 p.