До проблеми афіксального статусу компонентів композита

Єрьоміна Олена Юріївна

асист.

2014.– Vol. 8 : 68-76Pdf

В статті розглядаються теоретичні проблеми розмежування афіксації та композиції, особливості статусу компонентів композита, зокрема в латинській мові.

Ключові слова: композиція, афіксація, префіксація, композит, афікс, префікс, латинська мова.

Еремина Е. Ю., ассист.

Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко К проблеме аффиксального статуса компонента композита

В статье рассматриваются теоретические проблемы разграничения аффиксации и композиции, особенности статуса компонентов композита, в частности, в латинском языке.

Ключевые слова: композиция, аффиксация, префиксация, композит, аффикс, префикс, латинский язык.

Yeriomina O. Y., Assistant Professor

Taras Shevchenko National University of Kyiv

To the Problem of Affix Status of the Composite’s Component

In this article the theoretical problems dealing with differentiation between affixation and composition are looked upon, alongside with examining the particularities of components’ status within composite, in particular, in the Latin language.

Key words: composition, affixation, prefixation, composite, affix, prefix, Latin.

1. Бартков, Б. И. Количественное представление деривационной подсистемы и экспериментальный словарь 100 словообразовательных формантов русского языка (научный стиль и норма) / Борис Ильич Бартков // Особенности словообразования в научном стиле и литературной норме. – Владивосток : ДВНЦ АН СССР, 1982. – 193 с.
  2. Городенська, К. Г. Префікси і префіксоїди в українській мові / Катерина Григорівна Городенська. – К. : Мовознавство, 1986. – № 1. – С. 36–41.
  3. Григорьев, В. П. О границах между словосложением и аффиксацией / В. П. Григорьев // Вопросы языкознания. – 1956. – № 4. – С. 38–52.
  4. Думбрэвяну, И. М. Очерк по теории словосложения (на материале романских языков) / Иван Маркович Думбрэвяну. – Кишинев : “Штиинца”, 1980. – 111 с.
  5. Клименко, Н. Ф. Словотворча структура і семантика складних слів у сучасній українській мові. / Ніна Федорівна Клименко. – К. : Наукова думка, 1984. – 251 с.
  6. Кубрякова, Е. С. Основы морфологического анализа. На материале германских языков / Елена Самуиловна Кубрякова. – М. : URSS, 2007. – 328 с.
  7. ЛЭС. – М. : Советская энциклопедия, 1990. – 685с.
  8. Новодранова, В. Ф. Именное словообразование в латинском языке и его отражение в терминологии. Laterculi vocum Latinarum et terminorum / Рос. академія наук; Ин-т языкознания. МГМСУ / Валентина Федоровна Новодранова. – М. : Языки славянских культур, 2008. – 328 с.
  9. Семчинський, С. В. Вступ до порівняльно-історичного мовознавства (на матеріалі індоєвропейських мов): Навч. посібник. / Станіслав Володимирович Семчинський. – К. : ВПЦ “Київський університет”, 2001. – 174 с.
  10. Сенів, М. Г. До проблеми лексико-граматичних зв’язків прийменника з відмінковою системою у класичних мовах / Михайло Григорович Сенів // Вісник Донецького національного університету, Серія Б, Гуманітарні науки. – 2008. – № 2. – С. 102–109.
  11. Степанова, М. Д. Словообразование современного немецкого языка. / Марина Дмитриевна Степанова. – М. : URSS, 2007. – 376 с.
  12. Ткач, А., Шинкарук, В. Словотвірна ідентичність української термінології : Монографія / A. Ткач, В. Шинкарук. – Чернівці : Чернівецький національний університет, 2010. – 200 с.
  13. Bader, F. La formation des composes nominaux du latin / Francoise Bader. – Besançon : Annales littéraires de l’Université – Paris : Belles lettres, 1962.
  14. Benedetti, M. I composti radicali latini. Esame storico e comparative / Marina Benedetti. – Pisa : Giardini editori, 1988. – 238 p.
  15. Bourquin, J. La terminologie du lexique construit (dérivation suffixale et préfixation) / Jacques Bourquin // Langue française. – 1980. – N°47. – P. 33–47.
  16. Garcia-Hernandez, B. L’antonymie aspectuelle des préverbes allatifs et ablatifs / B. Garcia-Herrnandez // Lingua latina, Composition et préverbation en latin. – Paris : Presses de l’Université ParisSorbonne, 2005. – P. 229–241.
  17. Kuryłowicz, J. Le problеme du classement des cas // Biuletyn Polskiego Towarzystwa Językoznawczego, 1949. – fasc. IX. – P. 20–43.
  18. Martinet, A. Mot et synthème // Lingua, 1968. – 21 p.
  19. Oniga, R. Composition et préverbation en latin: problèmes de typologie / Renato Oniga // Lingua latina. La composition et la preverbation en latin. – Paris : Presses de l’Universite Paris-Sorbonne (PUPS), 2005. – P. 211–227.
  20. Rousseau, A. Les préverbes dans les langues d’Europe. Introduction а l’étude de la préverbation / A. Rousseau. – Lille : Presses universitaires de Septentrion, 1995. – 12 p.
  21. Serbat, G. Quelques questions à propos de la création lexicale / Gui Serbat // Opera disiecta, Travaux de linguistique générale, de langue et littérature latines. – Paris : Éditions Peeters, Louvain – P. 449–456.
  22. Touratier, Ch. Syntaxe Latine / Christian Turatier. – Louvain-La-Neuve : Peeters, 1994. – 316 p.
  23. Van Goethem Kristel. L’emploi ” préfixal ” des prépositions contre et tegen. Une analyse contrastive // Travaux de linguistique, 2006/1 – no 52. – Режим доступу: http://www.cairn.info/revue-travaux-delinguistique-2006–1–page-115.htm. – P. 115–145.

Стаття надійшла до редакції 15.05.2014