Експериментальна перевірка ефективності коректурних вправ  у навчанні правопису студентів ветеринарних факультетів

Колєнцова Віра Михайлівна, канд. пед. наук

Одеський державний аграрний університет

2012.– Vol. 6/1 111-116Pdf

Стаття присвячена розробці та експериментальній перевірці доцільності використання коректурних вправ у навчанні правопису студентів-ветеринарів. Наводяться зразки коректурних орфографічних та пунктуаційних вправ, обґрунтовано їх місце у навчальному процесі.

Ключові слова: коректурні вправи, правопис, орфографія, навчання правопису.

Статья посвящена разработке и экспериментальной проверке целесообразности использования корректурных упражнений в обучении правописанию студентов-ветеринаров. Подаются образцы корректурных орфографических и пунктуационных упражнений, обосновано их место в учебном процессе.

Ключевые слова: корректурные упражнения, правописание, орфография, обучение правописанию.

The article is devoted to development and experimental verification of expedience of the use of proofreading exercises in teaching spelling of students-veterinaries. The standards of proof-reading orthographic and punctuation exercises are given, their place in an educational process is graund.

Key words: proof-reading exercises, spelling, orthography, teaching spelling.

1. Баева Т. Е. Применение статистических методов в педагогическом исследовании : учеб.-метод.
  2. пособ. для студ. и асп. ин-та физкультуры / Т. Е. Баева. – СПб. : С-Пб гос. академия физкультуры им. П.Ф. Лесгафта, 2001. – 81 с.
  3. Вишнякова Л. Г. Применение корректурных упражнений при обучении орфографии : автореф.
  4. дисс. … канд. пед. наук : спец. 13.00.02 “Теория и методика обучения русского языка” / Л. Г. Вишнякова. – М., 1973. – 31 с.
  5. Горбатов Д. С. Корректурные упражнения на уроках орфографии / Д. С. Горбатов // Рус. яз. в шк. – 1996. – № 5. – C. 46–49.
  6. Сидоренко Е. В. Методы математической обработки в психологи / Е. В. Сидоренко. – СПб. : ООО “Речь”, 2002. – 350 с.