Готський суперстрат в іспанській мові

Патєха Юлія Ігорівна, магістр

2012.– Vol. 6/1 181-186Pdf

У статті розглядається вплив мови вестготів на іспанську мову. Також наводяться приклади прямих та опосередкованих запозичень, їх адаптації та функціонування в різних підсистемах мовної системи (фонетична, морфологічна, лексична).

Ключові слова: прямі та опосередковані запозичення, топоніми, антропоніми.

В статье рассматривается влияние языка вестготов на испанский. Также приводятся примеры прямых и косвенных заимствований, их адаптации посредством латинского языка, их функционирования в различных подсистемах языковой системы (лексической, морфологической).

Ключевые слова: прямые и косвенные заимствования, топонимы, антропонимы.

The article examines influence of Visigoths’ language on Spanish. Moreover, there are examples of direct and indirect borrowings, their adaptation by means of Latin language, their functioning in different subsystems (lexical and morphological).

Key words: direct and indirect borrowings, toponims, antroponims.

1. Бурсье Э. Основы романского языкознания / Эдуард Бурсье ; под ред., с предисл. и примеч. Д. Е. Михальчи. – Изд. 3-е. – М. : Издательство ЛКИ, 2008. – 680 с.
  2. Введение в германскую филологию : учеб. для филол. ф-тов / М. Г. Арсеньева, С. П. Балашова, В. П. Берков, Л. Н. Соловьёва. – М. : ГИС, 2003. – 320 с.
  3. Дворецкий И. Х. Латинско-русский словарь / И. Х. Дворецкий. – М. : Русский язык-Медиа, 2003. – 846 с.
  4. Ершова И. А. Введение в германскую филологию. Выпуск III: Лексика древнегерманских языков : учебное пособие / Ирина Александровна Ершова. – М. : Издательство Московского университета. 2002. – 68 с.
  5. Левицкий В. В. Этимологический словарь германских языков : в 2 т. / Виктор Васильевич Левицкий. – Винница : Новая Книга, 2010. – 739 с.
  6. Нарумов Б. П. Испанский язык / Б. П. Нарумов // Языки мира: Романские языки. – М. : Academia, 2001. – 411 c.
  7. Огиенко И. И. Иноземные элементы въ русскомъ языке / Иван Иванович Огиенко. – К., 1915. – 136 с.
  8. Пизани В. Общее и индоевропейское языкознание / В. Пизани // Общее и индоевропейское языкознание. Обзор литературы. – М. : Издательство иностранной литературы, 1956. – С. 83–199.
  9. Рожченко З. В. Українська суспільно-правова лексика давньогерманського походження / Зоя Володимирівна Рожченко // Мовні і концептульні картини світу : зб. наук. пр. – К. : ВПЦ “Київський університет”, 2007. – Вип. 21, Ч. 3. – С. 54–59.
  10. Семчинский С. В. Актуальные вопросы изучения славяно-румынских языковых контактов / Станислав Владимирович Семчинский // Polono-SlavicaVarsoviencia. – 1992. – С. 27-34.
  11. Cano Aguilar, R. El español a través de los tiempos / Rafael Cano Aguilar. – Madrid : Arco Libros, 1997. – 63 p.
  12. Gamillscheg, E. Germanismo, en M. Alvar et alii (dirs.): Enciclopedia lingüística hispánica / Ernst Gamillscheg. – Madrid : Consejo Superior de Investigaciones Científicas, 1967. – Vol. II. – P. 79–91.
  13. García Aranda, M. A. La romanización de la Península. Los pueblos germánicos en la Península / Maria Angeles Garcia Aranda. – Madrid : Aguilar, 2005. – P. 17–45.
  14. Kremer D. “El elemento germánico y su influencia en la historia lingüística peninsular” / D. Kremer // Historia de la lengua española / R. Cano Aguilar (coord.). – Barcelona : Ariel, 2005. – P. 133–148.
  15. Lapesa, R. Historia de la lengua española / Rafael Lapesa. – Madrid : Gredos, 1995. – 140 p.
  16. Quilis, A. Introducción a la historia de la lengua española / Antonio Quilis. – Madrid : Universidad Nacional de Educación a Distancia, 2003. – 212 p.