Роль сновидіння в “Електрі” Софокла

д-р филол. наук, проф.

Московский государственный университет  имени М. В. Ломоносова, Россия

2014.– Vol. 8 : 226-230Pdf

В статье рассматривается роль мотива сновидения в трагедии Софокла “Электра” в сравнении с другими аналогичными версиями. Делается вывод о том, что хотя мотив сна у Софокла имеет меньшее значение для развития сюжета трагедии, анализ его содержания и функции, а также интерпретация сна персонажами трагедии показывают, что драматургическая роль мотива сна от Эсхила к Софоклу увеличивается.

Ключевые слова: поэтика, сновидение, трагедия, мотив, персонаж.

Теперік Т. Ф., д-р філол. наук, проф.

Московський державний університет імені М.В. Ломоносова, Росія

Роль сновидіння в “Електрі” Софокла

У статті розглядається роль мотиву сновидіння у трагедії Софокла “Електра” порівняно до інших аналогічних версій. Робиться висновок, що, хоча мотив сновидіння у Софокла має менше значення для розвитку сюжету трагедії, аналіз його змісту та функції, а також інтерпретація сновидіння персонажами демонструють, що драматургічна роль мотиву сна від Есхіла до Софокла не зменшується, а зростає.

Ключові слова: поетика, сновидіння, трагедія, мотив, персонаж.

Teperik T. F., Ph. D., Full Professor

Lomonosov Moscow State University, Russia Artistic Function of Dream in Sophocles’ “Electra”

The article analyses the function of the dream motive in Sophocles’ “Electra” in comparison with other interpretations. The author concludes that though the dream motive is of less importance for the tragedy’s plot development, the analysis of its content and function as well as its interpretation by other characters of the tragedy demonstrates that the dramatic function of such a motive is of greater importance for Sophocles than for Aeschylus.

Key words: poetics, dream, tragedy, motive, character.

Литература:

1. Гаспаров, М. Л. Сюжетосложение греческой трагедии / М. Л. Гаспаров // Новое в современной классической филологии. – М., 1979. – С. 126–166.
  2. Нахов, И. М. Онейрокритика Артемидора – историко-культурный памятник поздней античности / И. М. Нахов // Вопросы классической филологии. – М., 1987. – № 9. – С. 89–102.
  3. Теперик, Т. Ф. Психологизм в сновидениях античного эпоса / Т. Ф. Теперик // Художественная антропология. Теоретические и историко-литературные аспекты: Материалы междунар. науч. конфер. “Поспеловские чтения”. – М., 2011. – С. 354–361.
  4. Штаерман, Е. М. Сонник Артемидора как исторический источник / Е. М. Штаерман // ВДИ. – 1989. – № 3. – С. 138–149.
  5. Ярхо, В. Н. Античная драма: технология мастерства / Виктор Ноевич Ярхо. – М. : Высшая школа, 1990. – 144 с.
  6. Ярхо, В. Н. Древнегреческая литература. Трагедия / Виктор Ноевич Ярхо. – М. : Лабиринт, 2000. – 352 с.
  7. Devereux, G. Dreams in Greek Tragedy / George Devereux. – Berkeley. : Univ. of Calif Press, 1976.

Стаття надійшла до редакції 10.04.14