Засоби вираження категорії означеності / неозначеності в німецькій мові  за допомогою артикля

Служинська Леся Богданівна

канд. пед. наук, викл.

Тернопільський національний економічний університет

2014.– Vol. 8 : 443-446Pdf

У статті розглянуто основні засоби вираження категорії означеності / неозначеності в німецькій мові за допомогою артикля. Увагу зосереджено на типах систем вираження детермінації у німецькій мові, де головну роль відіграє протиставлення означеного й неозначеного статусу, який виражається за допомогою означеного чи неозначеного артикля. Наведено основні семантичні функції артикля, а саме актуалізація поняття, здатність передавати значення ідентифікації предмета, позначеного іменником, або значення віднесеності до класу однорідних предметів.

Ключові слова: категорія означеності / неозначеності, означений артикль, неозначений артикль, нульовий артикль.

Служинская Л. Б., канд. пед. наук, препод.

Тернопольский национальный экономический университет

Средства выражения категории определенности / неопределенности в немецком языке с помощью артикля

Рассмотрены основные средства выражения категории определенности / неопределенности в немецком языке с помощью артикля. Внимание сосредоточено на типах систематического выражения детерминации в немецком языке, где главную роль играет противопоставление определенного и неопределенного статуса, что выражается с помощью определенного или неоределенного артикля. Приведены основные семантические функции артикля, а именно актуализация понятия, способность передавать значение идентификации предмета, обозначенного существительным, или значение отнесенности к класу однородных предметов.

Ключевые слова: категория определенности / неопределенности, определенный артикль, неопределенный артикль, нулевой артикль.

Sluzhynska L. B., Ph. D., Lecturer

Ternopil National Economic University

Means of Expression of Category ‘Definity / Indefinity’ in German with the Help of Article

The main means of expression of category definity / indefinity in German with the help of article are being considered. Focus is maid on the types of systematic convey of determination in the German language, where the main role is played by the opposition of certain and uncertain status, what is expressed with a help of definite or indefinite article. The main semantic functions of the article are being presented, the ability to convey the meaning of identification of the object designated by noun or meaning of relatedness to the class of similar objects.

Key words: category of definity / undefinity, the definite article, the indefinite article, noun without article.

1. Бондарко, А. В. Теория функциональной грамматики : Введение. Аспектуальность. Временная локализованность. Таксис / Александр Владимирович Бондарко. – Л. : Наука, 1987. – 348 с.
  2. Кашкин, В. Б. Континуально-дискретный принцип в универсальной функциональной грамматике : автореф. дисс. … доктора филол. наук : спец. 10.02.19 “Теория языка” / Вячеслав Борисович Кашкин. – СПб., 1996. – С. 35–36.
  3. Трубецкой, Н. С. Отношение между определяемым, определением и определенностью / Николай Сергеевич Трубецкой // [В кн.: Н.С. Трубецкой. Избранные труды по филологии]. – М. : Высш. школа, 1987. – С. 37–43.
  4. Штелинг, Д. А. Английский артикль и его роль в грамматике текста / Д. А. Штелинг // Вопросы языкознания. – 1978. – № 6. – С. 26–50.

Стаття надійшла до редакції 18.03.14